pH/ОВП-метры
Одним из основных параметров контроля технологических процессов является величина pH.
Достоверное измерение и поддержание заданного значения pH минимизирует износ и эксплуатационные затраты на обслуживание промышленного оборудования.
Современные pH-метры определяют кислотность среды методом потенциометрии, измеряя разность потенциалов между специальными электродами , погруженными в пробу.
Потенциал электрода сравнения является опорным и не зависит от химического состава среды.
Измерительный pH-электрод обладает высокой селективностью по отношению к ионам водорода и линейностью характеристики, что позволяет определять кислотность в присутствии значительных концентраций других ионов.
Контроль pH как одного из основных электрохимических параметров осуществляется в энергетике, фармацевтике, пищевой и других отраслях промышленности.
Стационарные pH-метры в автоматическом режиме измеряют pH, ЭДС/ОВП,pH25, температуру и применяются в системах мониторинга водно-химического режима на предприятиях теплоэнергетики, пищевых, химических, фармацевтических и иных производствах. Выпускаются различные варианты с гидроблоком для чистой воды, с магистральным гидроблоком для измерений в трубопроводах , с погружным гидроблоком, с гидроблоком специальной конструкции для контроля качества коагуляции , известкования воды и для систем дозирования щелочи.
Переносные pH-метры также измеряют активность ионов водорода, окислительно-восстановительные потенциалы и температуру водных сред, но имеют компактные габариты и малый вес , более простой пользовательский интерфейс и возможность работы от гальванических элементов.